O CRM-PR, em sua gestão 2023-2028, reestruturou as Câmaras Técnicas,
contando com apoio e indicações de seus componentes por meio das Sociedades de Especialidade. A homologação
dos integrantes e coordenadores ocorreu em plenária de 15 de janeiro, com posse em 27 de janeiro de 2024.
As
Câmaras Técnicas são compostas por especialistas ou profissionais da área de atuação,
que auxiliam a Plenária do CRM-PR na elaboração de pareceres/consultas, resoluções e de
publicações especiais. Representam, assim, importante instrumento de suporte de conhecimento de especialistas
para o médicos, para serviços médico-hospitalares, para gestores públicos e para sociedade de
modo geral.
Coordenação Geral das Câmaras Técnicas - Gestão 2023-2028
Conselheiro Fernando Fabiano Castellano Junior
Câmara Técnica
de Acupuntura
- Dario Daros Pozzo (Coordenador)
- Arlindo Antonio Cerqueira e Silva
- Cristiane Barbieri Santos
- Cristina Cerniak
- Jose Alaor Lara dos Santos
- Raphael Semchechen
Filho
- Maria Cristina Szezech Cerqueira e Silva
- Mauro Carbonar
Câmara
Técnica de Alergia e Imunologia
- Paula Bley Strachman (Coordenadora)
- Carlos
Felipe Tapia Carreño
- Cristine Secco Rosario
- Herberto José Chong Neto
- Loreni Carneiro
de Siqueira Kovalhuk
- Marcelo Jeferson Zella
- Nelson Augusto Rosario Filho
- Sarah Sella Langer
- Tsukiyo Obu Kamoi
Câmara Técnica de Anestesiologia
- Patricia Aletheia Alves da Silva (Coordenadora)
- Adriano Piekarski
- Antonio Cavazzani Neto
- Deborah
Lena de Abreu Delfino
- Eduardo D'andrea Vargas
- Evandro Bazan de Carvalho
- Hugo Meneguetti Manetti
- Lie Cristina Shiokawa
- Lucas Amadeu Bertollo
- Maristela Bueno Lopes
- Olney de Carvalho Maniglia
- Roberto Bastos da Serra Freire
- Rohnelt Machado de Oliveira
- Wanderson Machado Carvalho
Câmara Técnica de Angiologia e Cirurgia Vascular
- Mauro Borges da
Silva (Coordenador)
- Andréa Regina Baréa Hartmann
- Andressa Hubar Patriani Pimpão
- Daniel Emilio Dalledone Siqueira
- Elis Sbrissia Ribeiro
- Marco Antonio Lourenco
- Melissa Vieira
Borges
- Paulo Vinicius Baggio
- Rodrigo de Almeida Coelho Macedo
Câmara
Técnica de Auditoria Médica e Hospitalar
- Carlos Otavio Fonseca Valente (Coordenador)
- Anderson Grimminger Ramos
- Audevir Benedito Ribeiro
- Fabricio Kovalechen
- Isabela Oliveira
Farinhaki
- Julio Cesar Haeffner Santos da Rocha Loures
- Leandro Raicoski Schimmelpfeng
- Marlus
Volney de Morais
- Sergio Molkenthin
Câmara Técnica de Cancerologia
- Alessandro Hartmann (Coordenador)
- Andre Luiz Mezzaroba Pellizzon
- Bruno Roberto Braga Azevedo
- Ermelino Franco Becker
- Gustavo Vasili Lucas
- Maikol Kurahashi
- Maria Cristina Figueroa Magalhães
- Rafael Hartog Ressetti
- Wagner de Paula Loureiro
Câmara Técnica de
Cardiologia
- David Bongiolo Mattos (Coordenador)
- Angelo Henrique Refatti Silva
- André Amaral Dergint
- Carlos Alberto Kenji Nakashima
- Daniela Ribeiro Marques Nejm
- Emilton
Lima Neto
- Fabio Augusto Selig
- Francisco Pupo Neto
- Gerson Luiz Bredt Júnior
- Gustavo
D' Andrea Vargas
- Marco Antonio Lacerda
Câmara Técnica de Cirurgia Cardiovascular
- Luiz Neves Neto – (Coordenador)
- Andre Bernardi
- Carlos Eduardo de Alcantara Castilho
- George Ronald Soncini da Rosa
- Luiz Fernando Kubrusly
- Marcelo Ferraz de Freitas
- Remulo José
Rauen Junior
- Rui Manuel de Sousa Sequeira Antunes de Almeida
Câmara Técnica
de Cirurgia de Cabeça e Pescoço
- Marcio Pedro Martins – (Coordenador)
- Debora Mattana Vasconcelos Teixeira
- Evandro Cezar Guerreiro de Vasconcelos
- Fábio Samsonowski
Ulbrich
- Leonardo Machado Lopes
Câmara Técnica de Cirurgia
Geral e Cirurgia do Aparelho Digestivo
- Christian Gonçalves Cordeiro (Coordenador)
- Alcides José Branco Filho
- Anthony Augusto Carmona
- Dayane Cristine Quiroga Pugas
- Francisco
Emanuel de Almeida
- Leonidas Favero Neto
- Luis Gustavo Guides Cortiano
- Marcelo de Paula Loureiro
- Marcelo Leme do Prado
- Tiago Mezzaroba Pelisson
- Julio Cesar Haeffner Santos da Rocha Loures
Câmara Técnica de Cirurgia Plástica
- Dayson Luiz Nicolau Dos Santos (Coordenador)
- Adans Weslley Trautwein
- Antonio Alvino Landgraf Filho
- Antonio Luiz Francalacci França
- Giovana Gianini Romano
- Guataçara Schenfelder Salles
Junior
- Hugo Felipe Rauen
- Humberto Ramon Blanco Rodriguez
- Lady Wilson Canan Junior
- Leonardo
Pereira Fernandes
- Lincoln Graça Neto
- Luiz Roberto Reis de Araujo
- Manoel Augusto Ribas
Cavalcanti
- Rogerio Augusto Camargo Scheibe
- Romualdo Jose Ribeiro Gama
Câmara
Técnica de Cirurgia Torácica
- Sheila Rampazzo Luz (Coordenadora)
- Juliano
Mendes de Souza
- Kleber Ribeiro Melo
- Liu Estradioto
- Marlos de Souza Coelho
Câmara
Técnica de Clínica Médica
- Ariél Roberto Kominski (Coordenador)
- Fabiana Loss de Carvalho
- Fabiana Weffort Caprilhone
- Gibran Avelino Frandoloso
- João
Henrique Sabag Duarte (convidado)
- João Osório Baréa
- Maria Laura Icart Neme
Câmara Técnica de Coloproctologia
- Paulo Gustavo Kotze (Coordenador)
- Esdras Camargo Andrade Zanoni
- Juliana Ferreira Martins
- Mariane Christina Savio
- Renato Vismara
Ropelato
- Ricardo Leandro Kaufmann
Câmara Técnica de Cuidados Paliativos
- Ronnie de Oliveira Barreto Arrais Ykeda (Coordenador)
- Anderson Grimminger Ramos
- Clarice Nana
Yamanouchi
- Daniela Thomaz
- Elisangela Bruske Cordeiro Shiroma
- Felipe Domenici Loures Bueno
- Gisele dos Santos
- Juliana Alcântara Ribeiro
- Luiz Sergio Alves Batista Ii
- Mariana Cordeiro
Vianna
- Suzete Elizabeth Grassi Garbers (Convidada)
Câmara Técnica de Dermatologia
- Guilherme Graça Cardoso (Coordenador)
- Amarilis Tais Sand
- Anarosa Barbosa Sprenger
- Fabiola Menegoti Tasca
- Fernando Fabiano Castellano Junior
- Isabelle de França Giostri
- José Roberto Toshio Shibue
- Juliana Miotto Neves
- Larissa Bollmann Paul
- Larissa Habib
Mendonça Gois
- Patrícia Gurgel Batista Leite
- Sergio Paulo Aguilera Machado
- Silvana
Wedderhoff Ceschim
Câmara Técnica de Endocrinologia e Metabologia
- Rosana Bento Radominski (Coordenadora)
- Daniele Cristina Tokars Zaninelli
- Debora Canonico e Silva
Valladares
- Katiuscia da Cunha Lopes Fogaça
- Maria Augusta Karas Zella
- Priscila Kobayashi
Bonatto Jardim
- Vicente Florentino Castaldo Andrade
Câmara Técnica de Endoscopia
Digestiva
- Cesar Augusto Neves Luiz (Coordenador)
- Adorísio Bonadiman
- Alberto
Toshio Oba
- Camila Leticia Leiner
- Guilherme Francisco Gomes
- Joao Antonio Schemberk Junior
- João Ricardo Duda
- Luis Fernando Tullio
- Márcio Cesar Monte
- Maria Cristina Sartor
- Mariangela Navarro
- Paulo Roberto Sbaraini
- Raquel Canzi Almada De Souza
- Sarah Branco Ribeiro
Câmara Técnica de Gastroenterologia e Nutrição
- Alberto Toshio Oba (Coordenador)
- Antonio Levi Afonso Hirt
- Cassia Regina Sbrissia Silveira
- Christian
Gonçalves Cordeiro
- Denise Tiemi Miyakawa
- Guilherme Andrade Coelho
- José Carlos
Cortellassi
- Marcelo Groetzner Hungria
- Márcio Cesar Monte
- Ricardo Schmitt de Bem
- Ubirajara Rutilio Mendes e Ferreira de Araujo
Câmara Técnica de Genética
Médica
- Andressa Costa da Cunha
- Josiane De Souza
- Salmo Raskin
Câmara Técnica de Geriatria e Gerontologia
- Anderson Grimminger
Ramos (Coordenador)
- Andressa de Lima Godoi Zardo
- Debora Christina de Alcantara Lopes
- Gilmar Mereb Chueire Calixto
- Ivete Berkenbrock
- Jose Mario Tupina Machado
- Juliana Alcântara Ribeiro
- Marcos Aparecido Sarria Cabrera
- Vitor
Last Pintarelli
Câmara Técnica de Hematologia e Hemoterapia
- Lucas Kraeski Krum (Coordenador)
- Alessandra Comparotto de Menezes
- Jerusa Karina Miqueloto
- Juliana Souza Lima
- Lenisa Albanske Raboni
Câmara Técnica de Homeopatia
- Sergio Medeiros Alves (Coordenador)
- Diogo Olive Gomes
- Luiz Antonio Batista da Costa
- Fernando
Fransolin Peres
- Jorge Ricardo dos Santos
- Marco Antonio Teixeira da Silva
Câmara
Técnica de Infectologia
- Edeli dos Santos Pepe (Coordenadora)
- Gabriela Margraf
Gehring
- Jaime Luis Lopes Rocha
- Monica Maria Gomes da Silva
- Sergio Ricardo Penteado Filho
Câmara Técnica de Mastologia
- Eloisa Amanda Geisler (Coordenadora)
- Andre Luiz Sieracki Ferrer
- Karina Furlan Anselmi
- Lucas Roskamp Budel
- Cleverton Cesar Spautz
- Helio Rubens de Oliveira filho
Câmara Técnica de Medicina de Emergência
- Anderson Grimminger Ramos (Coordenador)
- Alexandre Sartori Barbosa
- Anthony Augusto Carmona
- Daniel Urt Mansur Bumlai
- Gleicon Oliveira da Rosa
- Jamal Munir Bark
- Jorge Luis Bellido Fiascunari
- Leandro Raicoski Schimmelpfeng
- Marco Cesar Cunico Fatuch (representante SAMU/SIATE)
- Rodrigo Castello
Branco Manhães Boechat
- Heitor Pinheiro Lima Junior (representante SAMU/SIATE)
Câmara
Técnica de Medicina do Exercício e do Esporte
- Leandro Raicoski Schimmelpfeng (Coordenador)
- Alessandro da Costa Machado
- Helio Toshikazu Okamura
- Luana Longen Petermann
- Marcelo Bichels
Leitão
Câmara Técnica de Medicina da Família e Comunidade
- Carmela Regina Cabral Brocher (Coordenadora)
- Alessandro da Costa Machado
- Alexandre Carvalho
Gliosci
- Ana Paula de Souza Romanini
- Ana Paula Menezes Torga
- Andre Luiz Batista
- Diogo
Olive Gomes
- Katiuscia da Cunha Lopes Fogaça
- Michel Peter Barchik Salvatierra Barroso
Câmara Técnica de Medicina Física e Reabilitação
- Eduardo Hummelgen (Coordenador)
- Samir Ale Bark
- Chiara Maria Thá Crema
- Andre Almeida
da Silva
- André Amaral Dergint
- Fisioterapia Rafael Augusto Bertuol
- Luciana de Paula Souza
Câmara Técnica de Medicina Intensiva
- João Osório Baréa (Coordenador)
- Adriana Abrão
- Ana Flávia
Gallas Leivas
- Juliano Gasparetto
- Maria Laura Icart Leme
Câmara
Técnica de Medicina Nuclear/Radiologia/Diagnóstico por Imagem
- Samir Ale Bark (Coordenador)
- Alexandre Caron Neto
- André Amaral Dergint
- Catia Sperka Furlan
- Dante Luiz Escuissato
- Dolores Del Carmen Tanus Bustelo
- Eduardo Bechtloff Woellner
- José Jacyr Leal Junior
- Lara
Cristiane Terra Ferreira Carreira
- Margaret Masukawa
- Mauricio Herman Hertz
- Sebastião Cezar
Mendes Tramontin
- Yeda da Silva
Câmara Técnica de Medicina do Tráfego
- Andréa Regina Freitas Teixeira (Coordenadora)
- Alcides Trentin Junior
- Edson Keity Otta
- Hugo de Jesus Parente
- Lilian Kondo
- Marlon Alessandro Gaspar Palácio
- Marlus Franzoloso
- Ramon Cavalcanti Ceschim
- Tatiana Gomara Neves
- Vicente Toyoji Maeda
Câmara
Técnica de Medicina do Trabalho
- Anderson Grimminger Ramos (Coordenador)
- Anisio
Calasans
- Camila Piscitello Augusto
- Cezar Augusto Presibella Junior
- Fabricio Kovalechen
- Flavia Regina Guimaraes Carneiro Almeida
- Geraldo Celso Rocha
- João Carlos do Amaral Lozovey
- João Osório Baréa
- Leonardo Augusto Kuriqui
- Marcia Mendes Albano
- Maria
Cecilia de Angelis de Siqueira
- Mauricio Seiji Igami
- Paulo Bevilaqua Luz
- Paulo Sergio de Albuquerque
Coelho
- Raffaello Popa Di Bernardi
- Rodrigo Pereira Bettega
- Ruddy Cesar Facci
- Rui Bocchino
Macedo
- Wagner Henrique Delovo
Câmara Técnica de Nefrologia
- Ricardo Benvenutti (Coordenador )
- Alexandre Tortoza Bignelli
- Carolina Maria Pozzi
- Domingos
Candiota Chula
- Paulo Henrique Santos Fraxino
- Rene Scalet dos Santos Neto
- Rafael Fernandes Romani
- Sergio Gardano Elias Bucharles
Câmara Técnica de Neurocirurgia
- Carlos Alexandre Martins Zicarelli (Coordenador)
- Amylcar Edemilson Dvilevicius
- Andre Giacomelli
Leal
- Leo Fernando da Silva Ditzel Filho
- Luis Alencar Biurrum Borba
- Milton Manrique Rastelli
Júnior
- Nelson Machin Arias
- Rodrigo Leite de Morais
- Samir Ale Bark
- Samuel Dobrowolski
- Sergio Augusto Buchweitz
- Silvio Machado
- Viviane Aline Buffon
Câmara
Técnica de Neurologia
- Rodrigo Leite de Morais (Coordenador)
- Aloisio Ponti Lopes
- Eduardo Hummelgen
- Eduardo Kaehler Meister
- Henry Koiti Sato
- Leonardo Valente de Camargo
- Pedro Andre Kowacs
Câmara Técnica de Nutrologia
- Mussi
George Khalil (Coordenador)
- Carlos Gustavo Wing Chong Marmanillo
- Fausto Rohnelt Durante
- Julio
Cesar Haeffner Santos da Rocha Loures
- Mauricio Natel Benetti
- Paulo de Souza Fonseca Guimaraes
Câmara Técnica de Obstetrícia e Ginecologia
- José
Jacyr Leal Junior (Coordenador)
- Aldemar Ferreira Maciel Pereira
- Celeste Pauline Demeterco Reggiani Prizibela
- Celia Toshie Yamamoto
- Cezar Augusto Presibella Junior
- Cintia Coimbra Luehring
- Davielle Vinha
Dos Santos Machado
- Luiz Roberto Castro Santos
- Rafael Frederico Bruns
- Rafael Tedeschi Pazello
- Regina Maria Cibin Fatuch
- Romualdo Jose Ribeiro Gama
Câmara Técnica
de Ortopedia e Traumatologia
- Victor Hugo Matoso De Oliveira (Coordenador)
- Adenor Israel
de Oliveira
- Cesar Augusto Baggio Pereira
- Giro Alberto Yoshiyasu
- Guilherme Antonio Silva Stratmann
- Javier Soler Graells
- Luis Gustavo Di Piero Mendes
- Luiz Gustavo Bourguignon Maciel
- Marcelo
Butenas Piluski
- Marcos Paulo Tercziany Vanzin
- Mateus Eduardo Rugilo Rosa
- Miguel Ferreira Filho
- Renato Cesar Sahagoff Raad
- Rodrigo Castello Branco Manhães Boechat
- Sergio Medeiros Alves
- Victor Hugo Mariano Ramos
- Wilson Carlos Sola Junior
Câmara Técnica
de Oftalmologia
- Juliano Palmiro Cunha (Coordenador)
- Alex Treiger Grupenmacher
- Ana Paola Vargas Baptistella
- Arthur Rubens Cunha Schaefer
- Claudia Regina Lourenço Lucas Bochnia
- Juliano Palmiro Cunha
- Marcello Mattos da Fonseca
- Natalia Gaertner Cabrini (médica convidada)
- Ranni Pereira Santos
- Rodrigo Beraldi Kormann
- Tatiana Borghetti Pereira
Câmara
Técnica de Otorrinolaringologia
- Eduardo Baptistella (Coordenador)
- Allex Itar
Ogawa
- Guilherme Simas do Amaral Catani
- Marcio Pedro Martins
- Marco Cesar Jorge dos Santos
- Mauricio Buschle
- Ordival Augusto Rosa
- Rafael Souza Moraes
- Renier Barreto Arrais Ykeda
- Thanara Pruner da Silva
Câmara Técnica de Pediatria
- Armando Salvatierra Barroso (Coordenador)
- Brenda Souza de Oliveira Reis
- Carmela Regina Cabral Brocher
- Fabiano Steil da Silva
- Jean Carlos Carvalho da Rocha
- Julio Cesar Pereira Dias
- Karin Lucilda
Schultz
- Leticia Maria Lopes
- Luciana Edy Lourenço Perrini
- Luiz Alberto Cagliari Santos
- Mauro de Sá Merlin
- Milton Macedo de Jesus
- Paulo Roberto Zanicotti
- Raja Aref Reda
- Rosangela Fátima Interaminense Garbers
- Sandra Regina Moraes
- Silvana Oliveira Leal
- Valéria
Gomes dos Santos
- Wagner Sabino
Câmara Técnica de Perícias Médicas
e Medicina Legal
- Paulo Sergio de Albuquerque Coelho (Coordenador)
- Anderson Grimminger
Ramos
- Edson Keity Otta
- Ermelino Franco Becker
- Francisco Miguel Roberto Moraes Silva
- José
Marcelo de Oliveira Penteado
- Mauro Borges Da Silva (representante da Perícia Médica do Estado)
- Mauro Farnocchia
- Paulo Sergio de Albuquerque Coelho
- Ramon Cavalcanti Ceschim
Câmara
Técnica de Patologia
- Melyssa Grignet Ribeiro (Coordenadora)
- Ana Paula Percicote
- Eduardo Morais de Castro
- Luiz Martins Collaço
- Milena Massumi Kozonoe
- Regina de Paula
Xavier Gomes
Câmara Técnica de Pneumologia e Tisiologia
- Katiuscia Da Cunha Lopes Fogaça (Coordenadora)
- Adriana Purcote
- Fabio Marcelo Costa
- Guilherme
Pessoa Fazolo
- Irinei Melek
- João Adriano de Barro
Câmara Técnica
de Psiquiatria
- Júlio César Nogueira Dutra (Coordenador)
- Andressa Costa
da Cunha
- Cassandra Medeiros Siqueira
- Claudia Paola Carrasco Aguilar
- Eduardo Alves Guilherme
- Marcelo Daudt Von Der Heyde
- Marco Antonio Teixeira da Silva
- Olivia Sandes Andrade Figueira Duarte
- Ramon Cavalcanti Ceschim
- Raquel Tatiane Heep
- Salmo Zugman
Câmara Técnica de Radioterapia
- Carlos Felipe Tapia Carreño
(Coordenador)
- Alexandre Caron Neto
- Carlos Pereira Neto
- Dolores Del Carmen Tanus Bustelo
- Eder Babygton Alves
- Gustavo Henrique Smaniotto
- José Carlos Gasparin Pereira
- Paula
Régia Machado Soares Camargo
Câmara Técnica de Reprodução Assistida
- Helcio Berttolozzi Soares (Coordenador)
- Antonio Paulo Mallmann
- Eloisa Amanda Geisler
- José
Jacyr Leal Junior
- Regina Celi Passagnolo Sergio Piazzetta
- Ricardo Teodoro Beck
- Psicóloga
Katia Maria Straube
- Salmo Raskin
Câmara Técnica de Reumatologia
- Valderilio Feijo Azevedo (Coordenador)
- Amilton Komnitski Junior
- Antonio Carlos Monteiro Ribas
- Antonio Techy
- Carolina De Souza Müller
- Eduardo dos Santos Paiva
- Fernando Augusto Chiuchetta
- Fernando Fabiano Castellano Junior
- Lais Zanlorenzi
- Thiago Alberto Fernandes Gomes dos Santos
Câmara Técnica de Urologia
- Gustavo
Marquesine Paul (Coordenador)
- Anibal Wood Branco
- Aquiles Henrique
- Armando Gomes Diniz Junior
- Carlos Otavio Fonseca Valente
- Cristiano Machado Inacio
- Eduardo Bacila de Sousa
- Eduardo Gomes
- Eduardo Zanchet
- Gino Pigatto Filho
- Gustavo Marchesini Paul
- Marcelo Luiz Bendhack
- Marcelo
Pereira
- Osni Silvestri
- Paulo Eduardo Dietrich Jaworski
- Sandro Augusto Nichele
CÂMARAS INTERNAS (CÂMARAS TEMÁTICAS)
Câmara Temática
de Bioética
- Ermelino Franco Becker (Coordenador)
- Anderson Grimminger Ramos
- Helcio Bertolozzi Soares
- José Jacyr Leal Junior
- Jean Tafarel Bobato
- João Fernandes
Alves
- Lucas Kraeski Krum
- Luiz Roberto Castro Santos
- Marcio Pedro Martins
- Ronnie de
Oliveira Barreto Arrais Ykeda
- Viviane Aline Buffon
- Christian Gonçalves Cordeiro
- Fernando
Fabiano Castellano Junior
- Adriana Romão
- Teólogo Mario Antonio Sanches
Câmara Temática de Cirurgia a Laser e Robótica
- Ana Paola
Vargas Baptistella (Coordenadora)
- Antonio Jamar Bozz
- Fabrício Doin Paz de Oliveira
- Gino Pigatto Filho
- Luis Gustavo Guides Cortiano
- Mark Fernando Neumaier
- Sandro Augusto Nichele
- Sonia Cristina Cordero Time
Câmara Temática de Controle do Tabagismo
- Wilmar Mendonça Guimarães (Coordenador)
- Ermelino Franco Becker
- Dircelene Loth
Ribeiro Oliveira
- Fernando Fabiano Castellano Junior
- Francielle Cristine Dechatnek Narloch
- João
Adriano de Barros
- Ricardo Leandro Kaufmann
- Psicóloga Katia Maria Straube
Câmara
Temática de Medicamentos - Ramon Cavalcanti Ceschim (Coordenador)
- Alcides Augusto
Souto de Oliveira
- Carlos Alexandre Martins Zicarelli
- Eduardo Hummelgen
- Fernando Fabiano Castellano
Junior
- Patricia Aletheia Alves da Silva
Câmara Temática de Morte
Encefálica
- Maria Casemira Fernandes da Silva (Coordenadora)
- Andre Bernardi
- Bruno Toshio Takeshita
- Bruno Graciano Lopes Pinto
- Dirceu Antonio Silveira Junior
- Fabiana
Weffort Caprilhone
- João Osório Baréa
- José Jacyr Leal Junior
Câmara
Temática de Queimados - João Osório Baréa (Coordenador)
- Andressa Costa da Cunha
- Carmela Regina Cabral Brocher
- Edeli
dos Santos Pepe
- Katiuscia da Cunha Lopes Fogaça
- Sergio Medeiros Alves
Câmara
Temática de Segurança do Paciente
- Fabricio Kovalechen (Coordenador)
- Alberto
Toshio Oba
- Andrea Cristina Chromiec
- Antonio Jamar Bozz
- Carlos Alexandre Martins Zicarelli
- Ermelino Franco Becker
- Fabricio Kovalechen
- Felipe de Prospero Belo
- Gibran Avelino Frandoloso
- Luiz Roberto Castro Santos
- Marcio Henrique Gross Dginkel
- Patricia Aletheia Alves da Silva
- Silvana
Oliveira Leal
- Wilmar Mendonça Guimarães